现下流行的“剧本杀”,如何自己写本,自己在网络卖,需要缴纳什么税费?

个人写剧本杀出售剧本,主要涉及到增值税、印花税和个人所得税问题。 一、增值税问题 依照财税[2016]36号附件3第一条第(十四)项规定,“个人转让著作权”免征增值税。 因此,个人出售剧本杀的剧本著作权是免征增值税的。 二、印花税 出售剧本杀的剧本,实际上是转让该剧本的著作权。 依照2022年7月1日实施的《印花税法》规定,著作权转让需要按照“产权转移数书据”缴纳印花税,按所载金额万分之三计算印花税。 三、个人所得税 个人出售剧本杀的剧本,由于没有通过媒体进行出版、发表,因此不能按照“稿酬所得”计算个人所得税,而应按照“特许权使用费所得”计算个人所得税。 购买方在实际支付款项时,应履行代扣代缴个人所得税的义务。 (一)预扣预缴 1.特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。 2.特许权使用费所得毎次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;毎次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。 3.预扣税率:20% 案例1:张某出售剧本杀,约定的报酬为3000元。 解析:购买方应扣缴的个税=(3000-800)×20%=440元 案例2:李某出售剧本杀,约定的报酬为20000元。 解析:购买方应扣缴的个税=20000×(1-20%)×20%=3200元 (二)年度汇算清缴 特许权使用费所得,属于“综合所得”的组成部分。 因此,如果觉得在预缴环节多交税的,可以通过年度“综合所得”的汇算清缴进行退税。 另外,“综合所得”还包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得等,如果个人取得有多项收入的,按规定需要将多项收入合并在一起进行年度汇算,税率是3%-45%,重新计算全年应交的税金,然后跟已经实际预缴的税金比较,多退少补。 因此,年度汇算清缴可能退税,也可能是补税。

1、《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 2、《中华人民共和国印花税法》 3、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)
