公司向客户开1个点的专票和普票,需要向客户收多少税点合适?

首先正常经营发生业务,企业开具发票是法定义务,而不应该额外收取税点,这样的提问方式可能造成公司存在买卖发票、或存在未开票收入的误解。小竹财税平台支持合法经营、依法纳税,所以,望提问者斟酌公司的经营模式,以免带来不必要的涉税风险。 就提问者的提问,个人理解为“公司开具一张发票比如10000元,公司所要承担的税负”,提问虽简单,但考虑政策会很多 一、大致分析(主要考虑增值税、企业所得税,不考虑其他税费) 假设1、贵公司能符合月10万(季30万)以下免增值税的政策 假设2、目前法规,2023年对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,即实际按照25%*20%=5%纳税。那么 (1)开普票:增值税减免,只要缴纳企业所得税,总体税负5% (2)开专票:1%的增值税,5%的企业所得税,总体税负6% 二、具体数据测算如下: 1、增值税 10000/(1+1%)*1%=99元 城建税、教育费附加、地方教育费附加,因政府性基金免征及六税两费优惠政策,此税费可忽略不计。 (1)如果是开普票,公司可能会符合月10万(或季30万)免增值税的优惠政策,此时增值税及附加可以减免 (2)如果是开专票,公司增值税99元要缴纳 2、企业所得税 开票10000万,如果不考虑可能存在的成本,此时收入即利润,要缴纳企业所得税。2023年对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分按5%纳税,此时: (1)开普通且享受增值税免税,则应交企业所得税=10000*5%=500元。 (2)开专票,则应交企业所得税=10000/(1+1%)*5%=495元。 3、水利基金及印花税,因政府性基金免征及六税两费优惠政策,此税费可忽略不计。 由上述分析可知: 普票:税款总额/开票金额=500/10000=5% 专票:税款总额/开票金额=(99+495)/10000=5.94%
1.《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第13号) 2.《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号) 3.《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第6号) 4.《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号) 5.《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号) 6.《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第10号)
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