润滑脂
消费税

生产销售润滑脂是否缴纳消费税?

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。附件《消费税税目税率表》列示润滑油属于成品油,单位税额 0.20 元/升。

需要缴纳消费税。 《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008)第一条规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。附件《消费税税目税率表》列示润滑油属于成品油,单位税额 0.20 元/升。 《财政部 国家税务总局关于提高成品油消费税税率的通知》(财税〔2008〕167号)附件2《成品油消费税征收范围注释》第六条规定,润滑油是用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品。润滑油分为矿物性润滑油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。 《国家税务总局关于润滑脂产品征收消费税问题的批复》(国税函〔2009〕709号)规定,根据润滑油消费税征收范围注释,用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品均属于润滑油征税范围。润滑脂是润滑产品,属润滑油消费税征收范围,生产、加工润滑脂应当征收消费税。 因此,生产销售的润滑脂属于润滑油消费税征收范围,需要按规定缴纳消费税。

1、《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008) 2、《财政部 国家税务总局关于提高成品油消费税税率的通知》(财税〔2008〕167号) 3、《国家税务总局关于润滑脂产品征收消费税问题的批复》(国税函〔2009〕709号)

免费领取问答券
关注公众号,免费领取问答券
Loading...
小竹财税AI