个体工商户年应纳税所得额不超过200万元部分减半征收个人所得税政策具体内容是怎么样的?如何享受?有计算举例吗?
优惠内容
2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策。
享受条件
1.个体工商户不区分征收方式,均可享受。
2.个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
3.按照以下方法计算减免税额:
减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%
享受方式
个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半征税政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将自动提供申报表和报告表中该项政策的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的应纳税额自动进行税款划缴。
政策依据
政策案例
例1:纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和150万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为200万元。
例2:纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。
例3:纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为2400000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。
1.《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(2023年第12号)
2.《国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(2023年第12号)
2023-12-21
2023-12-21
推荐 阅读
金融机构与小微企业主、个体工商户主等自然人签订借款合同,但借款合同约定借款用于生产经营,是否可以视为金融机构向小微企业、个体工商户发放小额贷款,并享受免税政策?
按照《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的公告》(2023年第13号)和《财政部 税务总局关于金融机构小微企业贷款利息收入免征增值税政策的公告》(...
2024-09-19
企业改制重组及事业单位改制前书立但尚未履行完毕的各类应税合同如何缴纳印花税?
根据《财政部 税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告》(财政部 税务总局公告2024年第14号)规定:“ 二、关于各类应税合同的印花税 企...
2024-09-19
企业改制重组及事业单位改制书立的产权转移书据是否缴纳印花税?
根据《财政部 税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告》(财政部 税务总局公告2024年第14号)规定:“ 三、关于产权转移书据的印花税 对...
2024-09-19
企业改制重组及事业单位改制所涉及的营业账簿如何缴纳印花税?
根据《财政部 税务总局关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告》(财政部 税务总局公告2024年第14号)规定:“一、关于营业账簿的印花税 (一)企...
2024-09-19
酱料生产企业,购买蘑菇等蔬菜加工成调料酱罐头对外销售,能否免征增值税和企业所得税?
《财政部 国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011〕137号)第一条规定,自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售...
2024-09-05
垃圾处理企业(一般纳税人)与酒店签订合同,为其处置餐厨垃圾,形成的沼气归企业所有,垃圾处理企业对外销售形成的沼气如何缴纳增值税?
《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第一条规定,纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%:农产品(含粮食)、自来水、暖...
2024-09-05
垃圾处理企业(一般纳税人)与酒店签订合同,为其处置餐厨垃圾,形成的沼气归企业所有,收到的垃圾处理款如何缴纳增值税?
《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)第二条第(三)项规定,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物...
2024-09-05
非居民纳税人享受税收协定待遇管理办法与税收协定不同的,怎么处理?
《国家税务总局关于发布《非居民纳税人享受协定待遇管理办法》的公告》(国家税务总局公告2019年第35号)第二十三条规定,协定与本办法规定不同的,按协定执行。
...
2024-09-05
免申请列入《免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录》车辆有哪些?
《国家税务总局 工业和信息化部关于设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税有关管理事项的公告》(国家税务总局 工业和信息化部公告2020年第20号)附件4...
2024-09-05
申请列入《免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录》的汽车应当符合什么要求?
《国家税务总局 工业和信息化部关于设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税有关管理事项的公告》(国家税务总局 工业和信息化部公告2020年第20号)第一条...
2024-09-05
合伙企业能否申请享受重大技术装备进口税收政策?
不能享受政策。
《工业和信息化部等部门关于印发《重大技术装备进口税收政策管理办法实施细则》的通知》(工信部联财〔2020〕118号)第三条规定,申请享受重...
2024-09-05
A省、B省均为已实施离境退税政策,境外旅客在A省退税商店购买的商品,从B省离境,可以在B省办理离境退税吗?
可以在B省办理离境退税。
按照离境退税政策,境外旅客在全国任意退税商店购物后,从已实施离境退税政策的任意地区离境口岸离境,只要符合退税申请条件的,均可办理...
2024-09-05
什么是境外旅客购物离境退税管理办法中所称的“退税代理机构”?
一、退税代理机构,是指省税务局会同财政、海关等相关部门按照公平、公开、公正的原则选择的离境退税代理机构。
二、具备以下条件的银行,可以申请成为退税代理机构...
2024-09-05
企业符合哪些条件,可以备案成为离境退税商店?
一、退税商店,是指报省、自治区、直辖市和计划单列市税务局备案、境外旅客从其购买退税物品离境可申请退税的企业。
符合以下条件的企业,经省国税局备案后即可成为...
2024-09-05
律师事务所应当对分所履行哪些管理职责?
律师事务所应当加强对分所执业和管理活动的监督,履行下列管理职责:
(一)任免分所负责人;
(二)决定派驻分所律师,核准分所聘用律师人选;
(三)审核、批准...
2024-09-05
律师事务所申请设立分所,应当提交哪些材料?
律师事务所申请设立分所,应当提交下列材料:
(一)设立分所申请书;
(二)本所基本情况,本所设立许可机关为其出具的符合《律师法》第十九条和本办法第三十一条规...
2024-09-05
律师事务所分所应该具备哪些条件?
分所应当具备下列条件:
(一)有符合《律师事务所名称管理办法》规定的名称;
(二)有自己的住所;
(三)有3名以上律师事务所派驻的专职律师;
(四)有人...
2024-09-05
满足哪些条件,律师事务所可以设立分所?
成立3年以上并具有20名以上执业律师的合伙律师事务所,根据业务发展需要,可以在本所所在地的市、县以外的地方设立分所。设在直辖市、设区的市的合伙律师事务所也可以在...
2024-09-05
申请设立律师事务所,应当向所在地设区的市级或者直辖市的区(县)司法行政机关提交哪些材料?
申请设立律师事务所,应当向所在地设区的市级或者直辖市的区(县)司法行政机关提交下列材料:
(一)设立申请书;
(二)律师事务所的名称、章程;
(三)设立人...
2024-09-05